En ligne

Nous avons 337 invités et aucun membre en ligne

Les Bretons aux Finales de France (synthèse)

Création : lundi 10 juin 2019 Mis à jour : mardi 2 juillet 2019

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPE

Coupe des Provinces (Calais)

L'équipe composée de :

2eme

à la bande R1 : DARNOUX Jean-Claude (Dinan) - au 3 bandes R1 :  TEIXEIRA Arthur (Dinard) -  à la Libre R2 : RUCHE Michel (Lorient) - à la  libre R1 : LEROY Pierrick (Dinard)               termine vice championne de France

 

 

Jeux de série

Division 1 (Douarnenez)

douavalÉquipe Douarnenez Valdys
Raymond Swertz, Pierre Soumagne et Grégory Le Deventec
Pour la 3ème fois  championne de France

 

 

Photo Douarnenez média facebook

Lire la suite...

5-Quilles - La coupe Solidor reste à St-Malo

Création : jeudi 27 juin 2019 Mis à jour : jeudi 27 juin 2019

Ce dimanche 23 juin, Le club de la JA St-Malo accueillait une fois encore la coupe Solidor et une fois encore, la coupe est restée dans la vitrine du Club puisque St-Malo gagne ce Tournoi annuel de 5 quilles par équipe pour les clubs d’Ille et Vilaine.

 IMG 3849

L’équipe emmenée par l’intouchable Tcheko (Michelotti), accompagnée pour l’occasion de Daniel Berthelot et Raffaele Acunzo a en effet surclassé tous ses rivaux avec 4 victoires et une moyenne générale (points marqués/points subis) de 1,49.

Derrière, seule l’ABTF 1 a réussi à maintenir le suspense quelques temps avec ses 3 victoires, devançant US Vern, la deuxième équipe de l’ABTF et ABC Dinard.

Lire la suite...

Théo Jégard, brillant 2ème au challenge des jeunes grand ouest

Création : lundi 3 juin 2019 Mis à jour : lundi 3 juin 2019

La 7ème édition du challenge des jeunes du grande ouest (Bretagne – Pays de la Loire – Normandie – Centre Val de Loire) s’est déroulée les 1er et 2 juin au club de Romorantin (Loir et Cher).  A cette occasion, le club solognot, sous la houlette de son président Christophe Gaillard, a mis les petits plats dans les grands pour accueillir de la meilleure des façons les jeunes participants et leurs accompagnateurs venus des 4 ligues.

 

CDJ2019 podium

Le podium 2019 avec de gauche à droite Duarte (3ème ), Parde (1er) et le breton Théo Jégard (2ème)

Lire la suite...

Résultats 1/2 finales de France par équipe 3 bandes Brest en finale de France en division 4

Création : jeudi 9 mai 2019 Mis à jour : jeudi 27 juin 2019

3bd33

L'équipe de Brest en division 3 composée de Mrs Barbosa, l'Elchat, Berlivet s'est déplacée à Rouen et termine 3ème MG 0.502  ,Chatillon 2ème MG 0.686 et Rouen 1ère MG  0.604

 

 

 

Photo Rouen média

Lire la suite...

Les champions de Bretagne au 3 bandes individuel

Création : mardi 16 avril 2019 Mis à jour : mercredi 17 avril 2019

3 bandes National 1 (D.S.B)

3bn1

photo Douarnenez médias

Champion de Bretagne Kevin vasseur (DSB) MG: 0.859,
2eme Altet René (Cep Lorient) MG: 0.598
3eme Garonnat Daniel (DSB) MG:0.454,
Finale de France qui aura lieu à Saint Dizier (52) du 10 au 12 Mai.

Lire la suite...

Championnat par équipes

Création : mardi 9 avril 2019 Mis à jour : mardi 16 avril 2019

LES CHAMPIONS DE BRETAGNE DU WEEK-END

 

Championnat 3 bandes par équipe

Division 3

Le club de Brest recevait pour la 2eme journée le club de Vern sur Seiche.

brestd3

L'équipe composée de J Berlivet - D Barbosa - J.J L'Elchat après un match nul au 1er tour, s'impose 4/0 au second tour .

Ce qui leur permet de participer au 1/2 finales de France début mai prochain

Lire la suite...

Douarnenez Valdys Champion d’Europe

Création : vendredi 5 avril 2019 Mis à jour : vendredi 5 avril 2019

C’est énorme …..quelle performance …..Les Britons sur le toit de l’Europe

En devenant pour la deuxième fois victorieuse de cette compétition par équipe aux jeux de série, Douarnenez Valdys a montré leur cohésion de groupe, leur talent et leur force mental.

Ils nous montrent l’exemple à suivre.

Merci à KOZOOM pour cette diffusion accessible à tous qui nous ont permis de suivre en direct cet exploit surtout les derniers points de Gregory, ainsi qu’a Jacky Le Deventec pour l’organisation de ces trois journées.

douarn

N’oublions pas ces noms : Swertz – Soumagne – Le Deventec qui nous font rêver nous petits joueurs que tout est possible même a notre petit niveau local.

Devenons champion a notre degré  comme ils ont su le faire au plus haut niveau.

Pas de résumé sur le déroulement de cet exploit, les médias locaux et Kozoom l’ont déjà largement proclamé, un simple

BRAVO DE TOUTE LA BRETAGNE

 

PASS COUPE D'EUROPE CLASSIC TEAMS - 29-31 MARS 2019 A DOUARNENEZ

Création : lundi 18 mars 2019 Mis à jour : lundi 18 mars 2019

Le Douarnenez Sport Billard a le plaisir et le privilège d’organiser la 11ème édition de la Coupe d’Europe Classic Teams (Billard français)

qui se déroulera à l’Espace Jules Verne de Douarnenez (29) du 29 au 31 mars 2019 avec les meilleurs joueurs européens et mondiaux.

BanniereCoupeDeuropeClassicTeams

Lire la suite...

Sous-catégories