En ligne

Nous avons 395 invités et aucun membre en ligne

Les Bretons aux Finales de France (synthèse)

Création : lundi 10 juin 2019 Mis à jour : mardi 2 juillet 2019

CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPE

Coupe des Provinces (Calais)

L'équipe composée de :

2eme

à la bande R1 : DARNOUX Jean-Claude (Dinan) - au 3 bandes R1 :  TEIXEIRA Arthur (Dinard) -  à la Libre R2 : RUCHE Michel (Lorient) - à la  libre R1 : LEROY Pierrick (Dinard)               termine vice championne de France

 

 

Jeux de série

Division 1 (Douarnenez)

douavalÉquipe Douarnenez Valdys
Raymond Swertz, Pierre Soumagne et Grégory Le Deventec
Pour la 3ème fois  championne de France

 

 

Photo Douarnenez média facebook

3 bandes

Division 2  (Andernos)

 douarnenezd22Équipe Douarnenez Valdys
 (championne de France)
FORTON Francis-LELIEVRE Vincent-LE DEVENTEC Grégory-VASSEUR Kévin
 Monte en division 1

 Photo Douarnenez média facebook

Division (Académie Blésoise de Billard)
Brest ( TREAL David-TREAL Jean- MALLARD Pierrick) 3ème de poule
Division 1
GWENDALL MARECHAL (CEP LORIENT) 3ème avec l'équipe de St Quentin .

CHAMPIONNAT INDIVIDUEL

Libre

Nationale 3 (Gravelines)

carre s

SIEGFRIED CARRE 14ème MG 7,88
4ème de poule
 Libre Régionale 1 Coupe des provinces…à suivre….
Libre Régionale 2 Coupe des provinces…à suivre….

 Cadre

Nationale 1 Ronchin
 pernelPERNEL jean jacques 16ème MG 3,92
 4ème de poule
 
Nationale 2 (Voisin Le Bretonneux)
 lejeunepPierre-Yves LE JEUNE (Lannion) 10ème MG 4,92
3ème de poule

 

 Nationale 3
Remy Florent (Vern) 9ème MG 6,44 - 3ème de poule

 

Bande

Master (CHARTRES)
Grégory Le Deventec 2
 
Gregory Le DEVENTEC 4ème MG 12,04
 
Nationale 1 (Gravelines)
burguno
Ollivier BURGUN(St Malo)
12ème MG 2,63 3ème de poule
 
Nationale 3 (Agen)

 cahagnetCAHAGNET Gilbert

16ème MG 1,80 4ème de poule

 
Coupe des provinces…Régionale 1……à suivre……...

 3 bandes

MASTER (Les Herbiers)
marechal 3661468
 
MARECHAL Gwendall 3eme MG 1,491
 
Grégory Le Deventec 2
 
Le DEVENTEC Grégory 7eme MG 1,256
 
Nationale 1 (Saint Dizier)
 kvasseurKevin VASSEUR
9ème  MG 0,830 3ème de poule
 
 Nationale 2 (Gradignan)
trealdDavid TREAL 14ème MG 0,463
4ème de poule
 
 
Nationale 3 (Cucq)
lelchat
 
Jean-Jacques L’ELCHAT 16ème  MG 0,398
 
Régionale 1 Coupe des provinces…à suivre…….
 

5 quilles (Annoeullin)

Nationale 1
D TREAL (Brest) 7ème
MICHELOTTI FRANCESCO 11 ème
Y BERNARD 31ème