En ligne

Nous avons 48 invités et aucun membre en ligne

Coupe d’Europe Classic Teams (Billard français) - 29-30-31 mars 2019 à Douarnenez

Création : mardi 29 janvier 2019 Mis à jour : mardi 29 janvier 2019

BanniereCoupeDeuropeClassicTeams

L’équipe de Douarnenez VALDYS Championne d’Europe en titre, organise la 11ème édition de la Coupe d’Europe Classic Teams (Billard français).

  • 6 équipes
  • 47 champions d’Europe
  • 1 champion du Monde
  • 3 jours de compétition de très haut-niveau
  • 25 matchs
  • 60 heures de live sur Kozoom.com

 La Coupe d'Europe Classic Teams a été créée en 2008 et regroupe les meilleures équipes de Jeux de Série des plus grands championnats européens.

A l’instar de la Ligue des Champions dans d’autres sports, les équipes s’affrontent sous forme de poules qualificatives, les 5 meilleures équipes et le champion d’Europe en titre étant qualifiés pour la Finale.

Cette finale se tiendra à l’Espace Jules Verne de Douarnenez (29) du 29 au 31 mars 2019, avec les meilleurs joueurs européens et mondiaux.

Lors de l’édition 2018, L’équipe de Douarnenez VALDYS est devenue la première équipe française à remporter le trophée en réalisant par la même occasion un doublé historique Coupe d’Europe / Championnat de France D1.

PALMARÈS :

palmares

 

Equipe

 

FORMAT DE LA COMPÉTITION : 

 Finale :

  • 6 équipes réparties en 2 groupes de 3
  • Les 2 meilleurs de chaque poule se rencontrent en demi-finales croisées, puis la finale se joue entre les vainqueurs des demi-finales.

Les groupes :

Groupe A

  • Douarnenez Valdys (FRA) : LE DEVENTEC Grégory - SOUMAGNE Pierre - SWERTZ Raymund - LE DEVENTEC Florent
  • ABC Merklinde (DEU) : PÖTHER Christian - EGBERS Martijn - FAUS Marek - KLEIN Klaus - STECKEN Rainer
  • C' Chartres Billard (FRA) : GERIMONT Willy - JUSTICE Jacky - GRETILLAT Xavier - HENRIKSEN Anders - GIRARD Johann - PARIOT Laurent

Groupe B

  • DBC Bochum (DEU)  HAVLIK Ludger - NOCKEMANN Thomas - VAN ETTEN Sam - BERGER Thomas - WIEDEMANN Horst - KIMMESKAMP Paul
  • BC Oissel (FRA) : PETIT Johann - MARTORY Pierre - DEZILES-LEGROS Benoit - COLLE Gregory - VEREL Sébastien - MARTORY Pascal
  • De Picardie (NLD) : VAN BOCHEM Micha - BONGERS Jos - TIMMERS Dennis - TULL René

 

PROGRAMME

  • Vendredi et Samedi : Matchs du Groupe A et B
  • Dimanche : ½ Finales et Finale

 

RESPONSABLE COMMUNICATION

Florent Le Deventec

Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

06 61 88 20 72

 

Téléchargez les affiches et le communiqué de presse officiel en cliquant ici ! 

Pied de page