le billard en image

En ligne

Nous avons 384 invités et aucun membre en ligne

TR 7 Roscoff, les résultats....

Création : lundi 20 mai 2019 Mis à jour : lundi 3 juin 2019

Le dernier tournoi régional de la saison s'est déroulé les 11 et 12 Mai à Roscoff. Un grand merci à l'amicale Roscovite de Billard pour cette organisation et cet accueil chaleureux, nous remercions également l'école des Moguérou pour la restauration! 

A l'issue des compétitions individuelles et du championnat par équipe, les titres de champions de Bretagne ont été décernés dans toutes les catégories!!!


Les résultats...

 


U11

Johanna GOARNISSON remporte une nouvelle fois le tournoi baby, à la 2ème place nous retrouvons Josselin HERVE et Lilou TOURBATEZ termine 3ème, félicitations à eux!!!

60320711 2178160108919559 7176517853397385216 n















































Benjamin

Encore une victoire pour Calvin CREACH qui remporte son 5ème tournoi sur 7. Charly PILORGE s'incline en finale et les demi-finalistes sont Théo LEFFRAY et Héol LE ROUX


59929922 581355585687815 8834078567672315904 n




































Une belle saison pour Calvin CREACH qui à conservé sa position de leader toute la saison et se voit décerné le titre de champion de Bretagne, à la 2ème place nous retrouvons Mathys DANET suivi de Charly PILORGE qui réussi à se placer à la 3ème place en atteignant la finale du tournoi, puisque 3 concurrents étaient en lice pour cette 3ème place!!!


60077441 663481864080400 321898843828387840 n



































Junior

Corentin NOURY s'impose face à Damien JOLY, en demi-finale nous retrouvons Lucas MINIOU et Charles MALEK BARONCINI.


60625584 482617079147250 3221899086080770048 n

























Rien n'était fait pour le podium de fin de saison puisque 3 joueurs pouvait remporter le titre de champion de Bretagne. Titre qui revient à Charles MALEK BARONCHINI, suivi de Adrian OLLIVIER HENRY et de Lucas MINIOU.



Espoir


Encore une victoire pour Corentin NOURY qui s'impose face à Kévin QUETEUIL, en demi-finale nous retrouvons Thomas BERVAS et Killian LAMBERT.


61042706 403517463584762 2512632129599307776 n




















6 victoires sur 6 participations pour Corentin Noury qui réalise une très belle saison et se positionne à la première place du championnat de Bretagne Espoir. Après sa 2ème place du podium Junior, Lucas MINIOU se retrouve également à la 2ème place de cette catégorie, suivi de Brieg MAHEAS qui se classe 3ème.



60831362 2828973520661093 1185398329312280576 n

















Vétéran

Changement de vainqueur pour ce dernier tournoi, Thierry VALLS remporte cette finale en s'imposant face à Yoann CHOPIN, les demi-finalistes sont Patrice TACONNE et Gaëtan SIMON.

60441091 629553127510278 5375614585598377984 n



















Avec 6 victoires sur 7 tournois et une très large avance sur ses adversaires, Gaëtan SIMON reçoit le titre de champion de Bretagne vétéran, le suspens aura durer jusqu'à la fin de la saison puisqu'en remportant ce dernier tournoi individuel Thierry VALLS se positionne à la 2ème place de ce podium et devance Yoann CHOPIN qui se place 3ème.


59908828 403823153537751 1537298086638911488 n





Féminin

Comme toute la saison, nous retrouvons les mêmes personnes sur ce podium avec la victoire de Floriane NIOLLET qui s'impose face à Cécile GADESAUDE, en demi-finale nous retrouvons Nadège TOURBATEZ et Anne-Sophie DONNARD qui fait une belle première saison sur le circuit breton individuel.

61385199 879113755764655 4016058734047395840 n


























Apès avoir dominé quasiment toute la saison Floriane NIOLLET reçoit le titre de championne de Bretagne, Cécile GADESAUDE qui réalise une belle saison également se place 2ème et Nadège TOURBATEZ championne en titre est 3ème de ce championnat individuel.

60155850 2515869745113813 1565609810974474240 n

























Mixte

Une finale inédite cette saison dans cette catégorie, Emmanuel MENANT de CAUDAN s'impose dans ce dernier tournoi régional de la saison face à Frédéric MOREAU de QUIMPER sur le score de 5 à 3. En demi-finale nous retrouvons Franck LE TYNEVEZ et Damien JOLY qui réalise de belles performances cette saison dans le tournoi mixte puisque du haut de ses 14 ans il atteint pour la 2ème fois les demi-finales de cette catégorie. Jérémy CHAUVEL, Jérôme CHATET, Sébastien RAMIER et Cédric GUILLOU s'inclinent en quart de finale.


Mixte
























Tout était possible jusqu'à la fin pour le titre de champion de Bretagne de cette catégorie. Seulement 10 points d'écart entre Sylvain LE MINOUX et Franck LE TYNEVEZ et le titre de champion de Bretagne revient à Sylvain LE MINOUX qui retrouve sont titre déjà obtenu il y a 2 ans. Franck LE TYNEVEZ prend la 2ème place et Jérôme CHATET la 3ème.


59947756 671534729975339 342167082261020672 n


























Vous trouverez tous les résultats des compétitions individuelles par ici



Championnat par équipes


DN3...


Après une bataille acharnée l'équipe de Carnac 2 remporte le titre de champion de Bretagne de Division Nationale 3 (Cécile GADESAUDE, Sylvain LE MINOUX, José KERLAUD, Patrice PION, Hervé DEMAY). L'équipe de RENNES 1 qui a menée une grande partie de la saison termine à la 2ème place (Julien GAUTIER, Yann GAUTIER, Olivier BURGUN, Pascal HAMELIN, Cédric LEBON, Franck BELIER, Jean-François MAGNAN). Après un début de saison catastrophique l'équipe de ROSCOFF a réussi à redresser la barre et s'offre une belle 3ème place sur le podium (Stéphane DUMONT, Erwan MER, Jean Marc GUILLOU, Adrian OLLIVIER-HENRY, Olivier LE ROUX-MEVEL, Gaëtan SENANT, Joanny CAPLAU). 

DN3
























A l'issue de ce championnat, 6 équipes descendent en division régionale la saison prochaine, il s'agit de Douarnenez 1, Caudan, Carnac 1, Locoal Mendon, Rennes 2 et Couënnec 3.



DR1...


Les équipes de ABB Brest (Benoît CLOAREC, Lam TRAM, Xavier RICHARD, Bruno MORVAN, Dylan BONNIORD et Sébastiern CALVEZ) et Cléder (Nicolas GOADEC, Julien BERTHOU, Jean Michel LE SAOUT, Jean Yves PALUD, Christophe JANAC et Hervé HEAL) ont chacune dominées leur poules toute la saison et se sont confrontées pour le tire de champion de Bretagne de Division Régionale 1, la victoire revient à ABB Brest qui l'emporte sur le score très sérré de 8 à 7 après avoir été mené 7 à 5. A la 3ème place nous retrouvons l'équipe de l'IBC BREST (Damien KERDREUX, Chrispohe JEGOU, David THORAVAL, Julien BARRON et Didier CUFF). 

59964810 10216910767153128 7177161389822181376 n



















A l'issue de ce championnat, les équipes qui montent en DN3 sont: Brest ABB1, Cléder BDDC1, Brest IBC2, Rennes ATP3, Caudan 2 et Tréflez 1.

Les équipes qui descendent en DR2 sont: Carnac 3, Douarnenez 5, Dinan 1, Roscoff 3, Thorigné Fouillard 2 et Plaintel 1.


Classement DR 1 bis














































La prochaine étape sera les dernières journées de championnat et la coupe DR2 et DD1 les 15 et 16 Juin à NOYAL PONTIVY (56) et pour certains joueurs les championnats de France à AGEN les 29 et 30 Juin prochains.




Un grand BRAVO à tous et vive la saison prochaine pour de nouvelles aventures sportives sur le circuit Breton!!!






Sportivement,
Mimy.