En ligne
Nous avons 124 invités et aucun membre en ligne
5 Quilles par équipes de club et 5 Quilles Individuel
Le 5 quilles va démarrer d’ici deux mois. Il est donc temps d’y regarder de plus prêt en vous invitant à venir découvrir cette discipline. Prenez connaissance sans attendre des informations ci-dessous concernant les compétions individuelles et par équipe du 5-Quilles.
Pour ceux que cela intéresse, et qui ne connaissent pas ou peu les règles du 5 Quilles, vous pouvez les retrouver page 27 à 31 du Code Sportif Carambole, à télécharger sur le cloud de la Ligue de Bretagne : Cliquez ici
Les Bretons aux Finales de France (synthèse)
CHAMPIONNAT PAR ÉQUIPE
Coupe des Provinces (Calais)
L'équipe composée de :
à la bande R1 : DARNOUX Jean-Claude (Dinan) - au 3 bandes R1 : TEIXEIRA Arthur (Dinard) - à la Libre R2 : RUCHE Michel (Lorient) - à la libre R1 : LEROY Pierrick (Dinard) termine vice championne de France
Jeux de série
Division 1 (Douarnenez)
Photo Douarnenez média facebook
5-Quilles - La coupe Solidor reste à St-Malo
Ce dimanche 23 juin, Le club de la JA St-Malo accueillait une fois encore la coupe Solidor et une fois encore, la coupe est restée dans la vitrine du Club puisque St-Malo gagne ce Tournoi annuel de 5 quilles par équipe pour les clubs d’Ille et Vilaine.
L’équipe emmenée par l’intouchable Tcheko (Michelotti), accompagnée pour l’occasion de Daniel Berthelot et Raffaele Acunzo a en effet surclassé tous ses rivaux avec 4 victoires et une moyenne générale (points marqués/points subis) de 1,49.
Derrière, seule l’ABTF 1 a réussi à maintenir le suspense quelques temps avec ses 3 victoires, devançant US Vern, la deuxième équipe de l’ABTF et ABC Dinard.
Théo Jégard, brillant 2ème au challenge des jeunes grand ouest
La 7ème édition du challenge des jeunes du grande ouest (Bretagne – Pays de la Loire – Normandie – Centre Val de Loire) s’est déroulée les 1er et 2 juin au club de Romorantin (Loir et Cher). A cette occasion, le club solognot, sous la houlette de son président Christophe Gaillard, a mis les petits plats dans les grands pour accueillir de la meilleure des façons les jeunes participants et leurs accompagnateurs venus des 4 ligues.
Le podium 2019 avec de gauche à droite Duarte (3ème ), Parde (1er) et le breton Théo Jégard (2ème)
Résultats 1/2 finales de France par équipe 3 bandes Brest en finale de France en division 4
L'équipe de Brest en division 3 composée de Mrs Barbosa, l'Elchat, Berlivet s'est déplacée à Rouen et termine 3ème MG 0.502 ,Chatillon 2ème MG 0.686 et Rouen 1ère MG 0.604
Photo Rouen média
Les champions de Bretagne au 3 bandes individuel
3 bandes National 1 (D.S.B)
photo Douarnenez médias
Championnat par équipes
LES CHAMPIONS DE BRETAGNE DU WEEK-END
Championnat 3 bandes par équipe
Division 3
Le club de Brest recevait pour la 2eme journée le club de Vern sur Seiche.
L'équipe composée de J Berlivet - D Barbosa - J.J L'Elchat après un match nul au 1er tour, s'impose 4/0 au second tour .
Ce qui leur permet de participer au 1/2 finales de France début mai prochain
Douarnenez Valdys Champion d’Europe
C’est énorme …..quelle performance …..Les Britons sur le toit de l’Europe
En devenant pour la deuxième fois victorieuse de cette compétition par équipe aux jeux de série, Douarnenez Valdys a montré leur cohésion de groupe, leur talent et leur force mental.
Ils nous montrent l’exemple à suivre.
Merci à KOZOOM pour cette diffusion accessible à tous qui nous ont permis de suivre en direct cet exploit surtout les derniers points de Gregory, ainsi qu’a Jacky Le Deventec pour l’organisation de ces trois journées.
N’oublions pas ces noms : Swertz – Soumagne – Le Deventec qui nous font rêver nous petits joueurs que tout est possible même a notre petit niveau local.
Devenons champion a notre degré comme ils ont su le faire au plus haut niveau.
Pas de résumé sur le déroulement de cet exploit, les médias locaux et Kozoom l’ont déjà largement proclamé, un simple